Форма 4. Без очередей и взяток.

Защитите себя от штрафа. Подайте сведения о конечных бенефициарах по электронной почте.

Заполните

Загрузите бланк Формы 4 с официального сайта государственной регистрационной службы. Заполните 1 и 4 страницу бланке указав конечных бенефициарных собственников (контроллеров). При необходимости воспользуйтесь образцом (еще один пример).

Инструкция »

Подпишите

Скачайте бесплатную программу «Пользователь ЦСК-1» с официального сайта АЦСК ИСД Миндоходов. В главном окне программы выберите «Подписать файлы», укажите ключ полученный в налоговой и выберите для подписи файл с заполненной форме 4.

Инструкция »

Отправьте

Найдите на веб сайте Государственной регистрационной службы контакты отдела государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Если адрес отсутствует попробуйте узнать его по телефону, или отправьте на носителе (диске) обычным письмом.

Инструкция »


601

Поддержали эту инициативу

Я тоже поддерживаю

15

Отправили электронную Форму 4

Я тоже отправил


Что такое Форма 4, кому и куда её надо отправлять?

Форма 4 - это регистрационная карточка (бланк) для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

14 октября 2014 Верховная Рада приняла Закон № 1701-VII. Одной из его норм было внесение сведений о конечных бенефициаров (выгодоприобретателей) предприятий в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Для этого учредители / подписанты юридического лица должны подать государственному регистратору регистрационную карточку – Форму 4 — до 25 мая 2015 года.

Если вы не учредитель или директор юридического лица - вам ничего волноваться. Сообщение по этому вопросу министра юстиции Павла Петренко.

Отправив электронную форму, можно не сдавать бумажную?

К сожалению, у нас нет однозначного ответа. Поэтому рекомендуем подавать электронную и бумажную формы одновременно.

Сегодня подача в электронной форме — это ваша страховка.

Если вы пришлете электронную форму но из-за очереди, или по другой причине, не успеете сдать бумажную, у вас будет серьезный аргумент против штрафа.

Почему просто не сдать регистратору бумажную форму?

К сожалению это не так просто, есть реальный риск, что вам не удастся этого сделать без взятки, или штрафа от 5100 до 8500 грн.

На сегодня в большинстве городов Украины чтобы сдать бумажную версию Формы 4, надо записаться в очередь задолго до открытия службы, а чтобы сдать без очереди или не получить огромный штраф - платить взятки.

Вот простая иллюстрация - чек регистрации получено в 11:26, номер в очереди 694, при этом в день регистрационная служба в принимает около 300 человек.

Государственная регистрационная служба не принимает электронные документы, у вас ничего не получится!

Во-первых, это не так. Регистрационный портал минюста (rp.irc.gov.ua) принимает электронную версию Формы 1 при регистрации нового юридического лица. Мы не видим никаких препятствий, чтобы таким же образом не принимать Форму 4.

Во-вторых, у общественной организации «Электронная демократия» есть большой опыт подачи электронных документов, а при необходимости, с защитой своих прав. Приведем лишь некоторые примеры:

Мы уверены, что государственная регистрационная служба ничем не отличается. Закон один для всех.

Вы это серьёзно?

Да. Юридическая сила электронного документа не может отрицаться исключительно из-за того, что он имеет электронную форму. Статья 8 Закона Украины № 851-IV.

Чтобы подтвердить свои намерения мы решили, что члены общественной организации «Электронная демократия» подадут исключительно электронные версии Формы 4, для всех предприятий к которым они имеют отношение.

В случае необоснованного назначения штрафа, мы будем инициировать коллективный иск, для защиты наших законных прав. Вы сможете присоединиться к нему.

Как с вами связаться?

Присоединяйтесь к нашей странице в Facebook. Добавляйте в Skype контакт form4ua чтобы присоединиться к общему чата для обсуждения проблемных вопросов.

Отправьте любое письмо на form4@ed.org.ua и мы будем информировать вас о дальнейшем развитии событий.

Больше ответов »